Лекция "Вальтер Беньямин: выбранные места"

Беньямин, при жизни мало кому известный немецкий критик, оказался важнейшим мыслителем прошлого века, каноническим автором европейской гуманитарной теории. О том, чем именно так важен Вальтер Беньямин для европейской культуры расскажет Иван Болдырев — философ, историк идей и переводчик (в его переводе и/или под его редакцией были опубликованы работы Беньямина «Два стихотворения Фридриха Гельдерлина», «О языке вообще и о языке человека», «Теолого-политический фрагмент», «Улица с односторонним движением», «Сюрреализм»). Специалист по философии Гегеля и критической теории.

Искусство и культура 16+

На лекции Иван Болдырев расскажет о  жизни Вальтера Беньямина и разберет несколько разных и репрезентативных текстов: — эпистемологическое введение к книге о барочной драме (где пересматривается теория идей); — «Задачу переводчика», задавшую контуры размышления о переводе как о метафизической практике; — Фрагмент о капитализме, прежде не публиковавшийся по-русски, но показательный для Беньяминовой политической философии.

 

Поделиться:

1414 дней назад
14 мая 2020 19:30–21:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов