Лекция "Лев Бакст: портрет художника в образе еврея"

О Льве Баксте (1866-1924), с момента его громкого успеха в Париже в 1909-1912 годах, никогда не забывали. Ведь он был одним из главных вдохновителей и создателей Русских балетов, произведших не только революцию в балете и в целом в театре, но и положивших начало новому Возрождению. За почти сто лет, прошедших с его смерти, о Баксте, и в России, и на Западе, сложилась легенда, основы которой заложил он сам своими публикациями и рассказами. Лектор: научный сотрудник Национального центра научных исследований Франции (CNRS-ENS), автор книги "Лев Бакст: портрет художника в образе еврея".

Искусство и культура 16+

Лекция Лев Бакст: портрет художника в образе еврея будет посвящена «новой» — и фактической, и интеллектуальной — биографии этого художника, которую  удалось недавно восстановить.
На лекции вы узнаете,  как, то есть с применением каких источников и каких методов их исторического анализа, была  проделана эта работа, к каким основным выводам она привела, и как эта новая биография Бакста позволила предложить новую интерпретацию его произведений
При этом главной территорией, на которой сосредоточились открытия Ольги Медведковой, оказалась именно еврейская тематика. 

Поделиться:

1427 дней назад
24 мая 2020 16:00–18:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов