«Оттепель»: литература и литературный процесс

Название этому периоду дала повесть Ильи Эренбурга, вышедшая в 1954 году и провозгласившая (или намекнувшая), что время теперь будет — другое. В 1964 году, в начале которого в Ленинграде судили молодого поэта, а в конце которого был снят Хрущев, этот период уже очевидно заканчивался. В рамках этого цикла мы поговорим о том, как в «оттепель» описывали недавнее прошлое и как о нем говорили.

Искусство и культура 16+

Лектор: Доцент кафедры истории русской литературы новейшего времени Института филологии и истории РГГУ Ольга Розенблюм. 

17 мая в 20:00
«Оттепель» Эренбурга (1954). Это разговор о том, как в произведении, давшем название периоду, показывается только что закончившееся прошлое. О том, как вообще в 1954 году говорили об этом прошлом. О том, как надо было писать книжки, изображать чувства и пр., и как за несоблюдение этих правил ругали  Эренбурга, когда повесть вышла. И что Эренбург предложил гораздо более позитивный вариант будущего, чем Леонид Зорин, который в те же месяцы опубликовал пьесу «Гости».

31 мая в 20:00
Гроссман. Это, на самом деле, тоже разговор про прошлое, поэтому он легко объединяется с Эренбургом в цикл. Это про создание романа-эпопеи, про изъятие рукописи и всех черновиков, про сохранённые друзьями экземпляры и публикацию на западе. Про параллель с Толстым. Про то, что в это же время такую же параллель тоже большого масштаба предложил Симонов («Живые и мертвые»), про то, что эта отсылка к Толстому — способ ответить на спор, откуда видней война — из окопа («окопная правда») или из штаба. Про то, что одной из тем Гроссмана оказывается сравнение сталинизма и национал-социализма.

10 июня в 20:00
Дело Бродского не вполне укладывается в этот цикл, потому что это не про прошлое, каким оно казалось в «оттепель». Но все три лекции явно можно объединить «оттепелью». Дело Бродского — это про запись суда, сделанную Вигдоровой, и про историю попыток Бродского вытащить. Можно больше про запись, можно больше про попытки.

Поделиться:

Серия событий
Последнее прошло 10 июня 2021 в 20:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов